samedi 5 janvier 2013

365 дней из жизни художника, дни 13-14

В этот раз задача была "посолить" акварель. Что-то не получается у меня с этой техникой, уже не в первый раз ее пробую, и всё как-то маловразумительно получается. Во всяком случае, понятно, что делать ее лучше на гладкой бумаге и акварель рисовать поярче. Но как угадать, когда солить? И соль, возможно, должна быть не совсем мелкая, покрупнее и "понеравномернее".

В этот раз на краску моя соль почти не повлияла, а повлияла на бумагу -- она приобрела фактуру кожи :). На фото это заметно. К тому же обнаружилось, что бумажка попалась со скрытыми дефектами, неравномерно проклеенная (потому что акварель делается мокрым по мокрому, вот и вылезло это при замачивании)! Тот кусок коричневого непонятно чего -- как раз место, где мел (или чем там бумагу промазывают) лег "куском". Но всё равно развлеклась, поэкспериментировав с "мокрым по мокрому".


На следующий день я картинку свою раскрасила, как рука легла. Будет в мою копилку любимых мазков -- потому что получившиеся горизонтальные мазочки радуют мою душу :).


Начинаю любить работать пятнами краски, получать удовольствие от самого процесса, как ребенок... Оказывается, игра с красками и линиями -- это очень мощная практика по расширению зоны комфорта! Вот такой меня попутно инсайт озарил.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire